Путешествие в прошлое

Воспитатель высшей квалификационной категории Богданова Ольга Михайловна.
Воспитатель высшей квалификационной категории
Богданова Ольга Михайловна

Конспект организованно-образовательной деятельности

«Путешествие в прошлое».

Задачи:

Образовательные:

- Учить детей составлению умных карт (интеллект – карт) по теме «безопасность»;

- Учить основам личной безопасности;

- Продолжать учить детей рисовать на песочных столах с помощью различных

  предметов;

- Закреплять знания детей о жизни динозавров, древних людей.

Развивающие:

- Развивать речь, мышление, внимание;

- Развивать мелкую моторику рук;

-Развивать различные системы координации движений и психофизические функции.

Воспитательные:

- Воспитывать чуткое, дружелюбное отношение  друг к другу при работе в парах;

- Воспитывать ответственность за себя и за других детей.

- Воспитывать интерес к истории человечества.

Ход занятия:

1.Организационная часть.

Дело было на рассвете...
В группе нашей были дети.
Кто на стульчике сидел,
Кто на улицу глядел…
Галя пела,
Матвей молчал,
А Максим ногой качал.
Тут сказала детям Ксюша
- Очень скучно, так сидеть
И на улицу глядеть.
Ведь гораздо интересней побывать в другом нам месте.

1. Ребята, как вы думаете, как будет называться время о прошедших событиях? (Прошлое)

 - Прошлое, оно какое? (далекое, темное, боевое, туманное, забытое)

 - А как будет называться время, которое будет? (будущее)

- Как можно сказать о будущем? Оно какое? (неясное, таинственное, чудесное, блестящее)

- Ребята, как можно назвать время, в котором мы с вами живем? (Настоящее)

Настоящее, оно какое? (счастливое, удачное, грустное)

- Ребята, где бы вы хотели сейчас оказаться в прошлом или будущем?

(Ответы детей.)

- Ребята, а возможно человеку оказаться в прошлом? (нет)

-Почему вы так думаете? (Время движется в одну сторону, назад его повернуть нельзя).

- А что нам может помочь вернуться в прошлое? (ответы детей)

Я предлагаю отправиться на машине времени.

Вы готовы? Тогда вперед!

(Звучит сигнал, дети встают в круг к машине времени, берутся за поручни и  переносятся в прошлое).

2.Давным-давно это было. Мы с вами оказались на опушке густого, непроходимого леса (слайд1- природа древнего мира). (Звучит фонограмма – голос динозавра)

Как вы думаете, кто это? Давным - давно на планете жили динозавры. Кто знает названия некоторых из них? (дети отвечают) Какие они бывают?

слайд 2-динозавры.

А теперь я предлагаю вам подойти  к нашим песочницам. На песке сделать отпечаток  вашей ладошки и попробовать дорисовать динозавра. (Дети работают под музыку).

Чтобы наши динозавры не пропали, нам их надо сфотографировать.

Любые осадки вносят изменения в природу. Пошел дождь времени и начал капать сначала медленно, затем капли стали падать все быстрее и быстрее, дождь все смыл.

3. На протяжении  миллионов лет изменялся климат. В один из периодов времени произошла планетарная катастрофа. Динозавры исчезли.

А сейчас обратите внимание на природу древнего мира, на растения (слайд 3,4- природа древнего мира).

Я предлагаю вам попробовать самим изобразить природу древнего мира.

 Давайте подойдем к нашим песочницам. Используя различные предметы, дети рисуют на песке. (Дети работают под музыку)

Пошел дождь времени и начали капли  падать сначала медленно, затем капли стали падать все быстрее и быстрее, дождь все смыл.

4.Я предлагаю вам отдохнуть.

Гинастика мозга.

«Глоток воды» - представим,  что ладошками  набираем воду, пьем, затем полощем во рту, глотаем, произнося «буль-буль».

«Сова»- левой рукой сжать мышцы правого плеча. Повернуть голову вправо, широко раскрыть (вытаращить) глаза и смотреть прямо. Затем, сделав вдох начинать поворачивать голову влево и одновременно вытягивать шею вперед ухая как сова. За время поворота сделайте несколько таких движений. Повторить упражнение, сжав правой рукой левое плечо.

«Слон»-ухо плотно прижать к плечу. Одновременно вытянуть одну руку, как хобот слона, и начать рисовать ею горизонтальную восьмерку, начиная от центра зрительного поля и идя вверх против часовой стрелки. Глаза следят за движениями кончиков пальцев. Затем поменять руки. Упражнение выполнять медленно, по 3—5 раз каждой рукой.

«Рокер»- сидя на стуле, совершаем легкие подпрыгивания, представляя, что едем на мотоцикле. Руки вытянуты вперед.

 «Ухо — нос»-левой рукой взяться за кончик носа, а правой рукой — за левое ухо. Одновременно отпустить ухо и нос, хлопнуть в ладоши, затем поменять положение рук «с точностью до наоборот».

«Ленивые восьмерки»  - представить перед собой на уровне глаз восьмерку, лежащую на боку. Ее центр проходит на уровне переносицы. Вытянуть вперед руки, чуть согнутые  в локте. Соедините руки в замок, большие пальцы подняты вверх. Вести руками в воздухе от центра влево-вверх против часовой стрелки, по окружности вниз и снова в центр. Продолжать «рисовать» вправо-вверх, возвращаясь в исходную точку. Движение должно быть плавным и непрерывным. За большими  пальцами следить глазами, голова остается неподвижной.

(упражнения адаптированы к теме занятия)

5.Как вы думаете, кого мы увидели в бинокль? На нашей зеленой и цветущей планете, где уже жили разные животные и птицы, появился человек. Откуда он появился? Произошел ли от обезьян, прилетел ли из космоса – мы не знаем. Но он все-таки появился (слайд 5).

Обратите внимание на то, во что он одет (рассуждения детей)

- А как вы думаете, как  общались люди между собой?

(рассуждение детей)

- Они общались с помощью разных звуков и жестов.

 Можно позвать жестами. Как? (дети изображают)

 Современные люди умеют говорить. Значит ли это, что язык жестов им уже не нужен? Нет, язык жестов сохранился и в наше время. Иногда он нам помогает, делает наше общение более выразительным.

- Давайте выясним, как мы с вами владеем языком жестов.

Как принято приветствовать друг друга? ( Протягивать руку.  Махать рукой.)

 Предупреждать, что чего-то делать нельзя? (Грозить пальцем.)

 Как одним знаком установить тишину? (Приложить палец к губам и сомкнуть их.)

Однако нужно помнить: привычка размахивать руками, наскакивать на собеседника, толкать его, хватать за одежду во время разговора – это признак невоспитанности, неумения вести себя в обществе.

Попробуйте, покажите какое-нибудь действие,  а мы отгадаем.

(что мы делали не скажем, что мы делали покажем).

(Дети выполняют действия)

Звучит фонограмма- голос древнего человека.

Как вы думаете, он может быть опасен для нас?

(ответы детей)

А какие опасности могут его  подстерегать? (ответы детей)

Все ваши ответы я отразила в умной карте (обобщение ответов).

6.Ребята, древние люди были и первыми художниками. На стенах пещер они рисовали разных животных, а еще человеческие фигурки, сцены охоты и другие события из жизни своего племени. Они еще не научились делать карандаши и краски, поэтому рисовали каменным углем и жидкой глиной, также сочными корешками и стеблями растений, а также острым камнем выцарапывали фигурки на стенах скал и пещер.

 Слайд 3- петроглифы (наскальные рисунки)

Я вам предлагаю сделать свой рисунок, только на песке. Возьмите различные трафареты и по контуру засыпьте песком, затем аккуратно уберите картинку.

7. Вновь голос звучит (фонограмма). Чувствуя опасность, подходим к машине времени и возвращаемся назад в настоящее время (фонограмма)

8. Рефлексия.

Мы вернулись в настоящее время, в наш детский сад.

Побывав в прошлом, увидев, как   жили древние люди, что бы вы хотели изменить  в их  жизни? Что бы вы могли нарисовать для того, чтобы их жизнь стала легче и лучше? (дети подходят к песочницам и рисуют)

Фото рисунков и  необходимо отправить на машине времени.

Скажите, ребята, как путешествовать легче - одному или всем вместе? (ответы детей)

Программа занятий

Задачи:

Образовательные:

- Учить детей составлению умных карт (интеллект – карт) по теме «безопасность»;

- Учить основам личной безопасности;

- Продолжать учить детей рисовать на песочных столах с помощью различных

  предметов;

- Закреплять знания детей о жизни динозавров, древних людей.

Развивающие:

- Развивать речь, мышление, внимание;

- Развивать мелкую моторику рук;

-Развивать различные системы координации движений и психофизические функции.

Воспитательные:

- Воспитывать чуткое, дружелюбное отношение  друг к другу при работе в парах;

- Воспитывать ответственность за себя и за других детей.

- Воспитывать интерес к истории человечества.

На этой странице

Информация размещена на официальном сайте согласно Приказу Рособрнадзора от 04.08.2023 № 1493, с учётом требований Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» в рамках Политики в отношении обработки персональных данных и на основании заявления работника

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie», чтобы пользоваться сайтом было удобнее. Вы можете запретить обработку cookies в настройках браузера. Подробнее в Политике