Путешествие по волшебным островам
Конспект организованной образовательной деятельности
по газовой безопасности в старшей группе
Тема: «Путешествие по волшебным островам».
Возрастная категория: старшая группа.
Задачи:
Образовательные:
1)Расширять знания детей о природном газе, его значении в жизни человека.
2) Закреплять умение строить связное высказывание, оформлять в речи свои мысли.
3) Закреплять у детей знание номеров телефонов служб спасения.
4)Закреплять у детей умение собирать из деталей целое изображение предмета.
5)Расширять знания детей о технике безопасности, правилах пользования газом в быту.
Развивающие:
1)Развивать речь детей.
2)Развивать познавательные процессы (логическое мышление, память, слуховое и зрительное внимание, умение анализировать).
3) Развивать зрительно-моторную координацию.
Воспитательные:
1) Воспитывать у детей умение работать в сотрудничестве с другими детьми, согласовывать свои действия друг с другом.
2) Воспитывать у детей духовно- нравственные качества: доброту, вежливость, уважение.
3)Воспитывать ответственность, желание соблюдать правила безопасности.
Ход занятия:
Доброе утро, ребята, я рада вас видеть.
Ребята, кто- то прислал нам звуковое письмо. Давайте послушаем его.
«Здравствуйте, дорогие ребята. Меня зовут Газзик. Я знаю много интересного о том, о чем вы, даже может и не слышали вообще – о природном газе. Я знаю, что вы очень любознательные, думаю, что не откажитесь узнать новое о природном газе. И приглашаю вас в очень интересное путешествие по волшебным островам. Я приготовил для вас карту, которая поможет вам в пути. На каждой остановке вас ждет интересное задание. Передвигаться можно только с помощью летающей тарелки, сказав слова:
«Летающую тарелку мы возьмём,
И на остров попадём!»
Прежде чем начать наше путешествие давайте с вами поговорим о правилах путешественников. Ведь отправляясь в любое путешествие нужно соблюдать определённые правила (дети называют). Какими в путешествии необходимо быть? ( дружными, смелыми, выносливыми и т.д.)
Орг. момент. - «Ковер мира».
Дети садятся «по –турецки» на летающую тарелку (из картона) на полу по кругу, лицом друг к другу, берутся за руки и произносятся слова :
Все мы дружные ребята.
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем.
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим.
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно светло.
Ход занятия:
Вы готовы к путешествию? Тогда удачи.
А теперь встаем вокруг тарелки, беремся руками за край и двигаемся по кругу со словами:
«Летающую тарелку мы возьмём,
И на остров попадём!»
Остров «Знаний» (1 слайд)
Природный газ находится глубоко под землёй, он не обладает запахом. Чтобы его добыть люди бурят глубокие скважины. Из скважины газ по трубам идёт до места назначения и подаётся в газовую плиту. Он поступает к конфоркам. Если повернуть ручку конфорки и поджечь газ, он загорается голубым огоньком. В газ, который поступает в наши дома, специально добавляют пахучие вещества. Это делают для того, чтобы жильцы, почувствовав запах, сразу приняли необходимые меры.
«Летающую тарелку мы возьмём,
И на остров попадём!»
Остров «Опасностей» (2 слайд)
Бытовой газ требует внимательного и осторожного обращения. Утечка газа- большая угроза.
Во- первых, он может отравить человека, который им надышался; во-вторых, накопившийся в квартире газ может взорваться от случайной искры. Что же может привести к утечке газа? (Дети выбирают соответствующие картинки и обосновывают свой ответ) (вода из доверху налитого чайника, из кастрюли вытекла и залила огонь, задуть пламя может и ветер, влетевший в открытое окно, газовый кран закрыли не до конца, неисправности газовой плиты)
Физкультминутка
Все ребята дружно встали
Все ребята дружно встали Выпрямится.
И на месте зашагали. Ходьба на месте.
На носочках потянулись, Руки поднять вверх.
А теперь назад прогнулись. Прогнуться назад, руки положить за голову.
Как пружинки мы присели Присесть.
И тихонько разом сели. Выпрямится и сесть.
«Летающую тарелку мы возьмём,
И на остров попадём!»
Остров «Проблем» (3 слайд)
Сейчас мы узнаем, что «Можно – нельзя» и знаете ли вы правила пользования газом:
- Можно ли оставлять включенные конфорки без присмотра?
- Можно ли обогревать дом газовой плитой?
- Можно включать свет и зажигать спички, если почувствовал запах газа?
- Можно ли проветривать помещение после пользования газом?
- Можно ли самому ремонтировать газовую плиту?
- Можно ли сушить белье над газовой плитой?
- Можно ли позвонить по номеру 04, если ты почувствовал запах газа?
«Летающую тарелку мы возьмём,
И на остров попадём!»
Остров «Загадочный»
Загадки.
1) Голубой огонек.
Нам обед сварить помог. (Газ)
2) Она помощница моя,
На ней обед готовлю я.
Я конфорки зажигаю,
Чайник со свистком ставлю. (Плита)
3)Я огня не боюсь,
Смело на огонь сажусь,
В меня воду наливают
И бульон душистый варят. (Кастрюля)
4) Если вода закипит,
Стану очень я сердит.
Заворчу, запыхчу
И в свисточек засвищу. (Чайник со свистком)
5)Что, дотронувшись едва,
Превращает в дым дрова? (Огонь)
6)Смел огонь, они смелее,
Он силен, они сильнее,
Их огнем не испугать,
Им к огню не привыкать. (Пожарные)
7)Висит- молчит,
А перевернешь - шипит,
И пена летит. (Огнетушитель)
«Летающую тарелку мы возьмём,
И на остров попадём!»
Остров «Творческий» (4 слайд)
Работа в парах - составить из деталей сюжетную картину (газопровод)
«Летающую тарелку мы возьмём,
И на остров попадём!»
Остров «Внимания» (5 слайд)
А теперь мы узнаем, хорошо ли вы знаете телефоны служб спасения. Ведь это очень важно, если вдруг случится беда!
Поиграем в игру «Убери лишний» (детям показываются картинки машин служб спасения)
1) По какому номеру нужно звонить, если тебе стало плохо? (01, 02, 03, 04)
2) По какому номеру нужно звонить, если на тебя напал злодей? (01, 02, 03, 04)
3) По какому номеру нужно звонить, если начался пожар? (01, 02, 03, 04)
4) По какому номеру нужно звонить, если ты почувствовал запах газа? (01, 02,
03, 04)
Ну что же, ребята, вот и закончилось наше путешествие по волшебным островам. Пора возвращаться в детский сад. Летающая тарелка ждёт нас.
«Летающую тарелку возьмём,
В детский сад мы попадём!»
Посмотрите, в нашей группе появились солнышко и тучка. Они появились не просто так. Если вы считаете, что справились сегодня со всеми заданиями, что вам было легко и у вас хорошее и веселое настроение, прикрепите лучик к солнышку. А если кто – то испытывал трудности, было сложно, и нет настроения, прикрепите капельку к облачку.
Ребята, вам понравилось? А что запомнилось больше всего? Ответы детей.
Программа занятий
Задачи:Образовательные:
1)Расширять знания детей о природном газе, его значении в жизни человека.
2) Закреплять умение строить связное высказывание, оформлять в речи свои мысли.
3) Закреплять у детей знание номеров телефонов служб спасения.
4)Закреплять у детей умение собирать из деталей целое изображение предмета.
5)Расширять знания детей о технике безопасности, правилах пользования газом в быту.
Развивающие:
1)Развивать речь детей.
2)Развивать познавательные процессы (логическое мышление, память, слуховое и зрительное внимание, умение анализировать).
3) Развивать зрительно-моторную координацию.
Воспитательные:
1) Воспитывать у детей умение работать в сотрудничестве с другими детьми, согласовывать свои действия друг с другом.
2) Воспитывать у детей духовно- нравственные качества: доброту, вежливость, уважение.
3)Воспитывать ответственность, желание соблюдать правила безопасности.
Информация размещена на официальном сайте согласно Приказу Рособрнадзора от 04.08.2023 № 1493, с учётом требований Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» в рамках Политики в отношении обработки персональных данных и на основании заявления работника
